Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо воришки которые всегда лгут. Путешестве

Автор JoJoshakar, Апр. 25, 2024, 14:10

« назад - далее »

JoJoshakar

У меня имеется небольшой вопрос. Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо воришки которые всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос " Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного!", а двое других ответили "один". Что ответили остальные?

Блoха в Сарафане

Первый ответивший островитянин не мог говорить правду так как тогда он должен быть рыцарем, а его ответ что среди этих 5 островитян нет ни одного рыцаря противоречит тому что он в этом случае должен быть рыцарем.


Итак, первый ответивший солгал и его утверждение, что среди этих 5 островитян нет ни одного рыцаря тоже ложно. (1)


Второй и третий островитяне отвечают что среди этих 5 островитян 1 рыцарь, но если это правда, то они оба одновременно должны быть рыцарями, что противоречит утверждению, что они изрекли.


Итак, второй и третий островитяне лжецы и то, что среди 5 островитян 1 рыцарь - ложь. (2)


Из (1) и (2) следует, что среди 5 островитян как минимум 2 рыцаря, это два оставшихся островитянина.


Следовательно, четвертый и пятый островитянин должны были ответить: "два".


Ответ: "два".